Ergebnis Bundestagswahl 2013 Wetter (Ruhr) Erst

Endergebnis
21 Wahlbezirke

 Dr.Brauksiepe (CDU)   CDU 
 
  35,4 %    +5,3 
 Ergebnis 2009   
 
  30,1 %      
 Kapschack (SPD)   SPD 
 
  43,8 %    +2,5 
 Ergebnis 2009   
 
  41,3 %      
 Steinhauer (FDP)   FDP 
 
  2,4 %    -7,5 
 Ergebnis 2009   
 
  9,9 %      
 Dr.Dahmen (GRÜNE)   GRÜNE 
 
  8,0 %    -1,1 
 Ergebnis 2009   
 
  9,1 %      
 Kanand (DIE LINKE)   DIE LINKE 
 
  4,5 %    -3,2 
 Ergebnis 2009   
 
  7,7 %      
 Löpke (PIRATEN)   PIRATEN 
 
  2,1 %    +2,1 
 Ergebnis 2009        0,0 %      
 Sonstige   
 
  3,9 %    +2,0 
 Ergebnis 2009   
 
  1,9 %      

Wahlbeteiligung:   74,5%

Dr.Brauksiepe
(CDU)
Kapschack
(SPD)
Steinhauer
(FDP)
Dr.Dahmen
(GRÜNE)
Kanand
(DIE
LINKE)
Löpke
(PIRATEN)
Sonstige


Endergebnis:  21.501 Wahlberechtigte, 16.008 Wähler/innen

5.553
35,4%
(+5,3)
6.867
43,8%
(+2,5)
379
2,4%
(-7,5)
1.254
8,0%
(-1,1)
705
4,5%
(-3,2)
322
2,1%
(+2,1)
610
3,9%
(+2,0)


BTW EWT 09 Erst:  21.698 Wahlberechtigte, 16.205 Wähler/innen

4.818
30,1%
6.611
41,3%
1.589
9,9%
1.456
9,1%
1.235
7,7%
0
0,0%
297
1,9%



Alt-Wetter
Endergebnis (5 Wahlbezirke)

 Dr.Brauksiepe (CDU)   CDU 
 
  27,2 %  
 Ergebnis 2009   
 
  23,5 %  
 Kapschack (SPD)   SPD 
 
  49,3 %  
 Ergebnis 2009   
 
  46,3 %  
 Steinhauer (FDP)   FDP 
 
  1,7 %  
 Ergebnis 2009   
 
  8,0 %  
 Dr.Dahmen (GRÜNE)   GRÜNE 
 
  7,8 %  
 Ergebnis 2009   
 
  9,7 %  
 Kanand (DIE LINKE)   DIE LINKE 
 
  6,2 %  
 Ergebnis 2009   
 
  9,6 %  
 Löpke (PIRATEN)   PIRATEN 
 
  2,9 %  
 Ergebnis 2009        0,0 %  
 Sonstige   
 
  4,9 %  
 Ergebnis 2009   
 
  2,9 %  

Dr.Brauksiepe
(CDU)
Kapschack
(SPD)
Steinhauer
(FDP)
Dr.Dahmen
(GRÜNE)
Kanand
(DIE
LINKE)
Löpke
(PIRATEN)
Sonstige


(100 ) Grundschule Alt-Wetter:  1.333 Wahlberechtigte, 739 Wähler/innen

201
27,9%
(+4,1)
352
48,8%
(+4,7)
13
1,8%
(-6,2)
58
8,0%
(-3,7)
44
6,1%
(-2,9)
17
2,4%
(+2,4)
36
5,0%
(+1,7)


(100 ) BTW EWT 09 Erst:  1.348 Wahlberechtigte, 767 Wähler/innen

181
23,8%
335
44,1%
61
8,0%
89
11,7%
68
9,0%
0
0,0%
25
3,3%


(200 ) Grundschule Alt-Wetter:  1.120 Wahlberechtigte, 556 Wähler/innen

115
21,1%
(+0,1)
300
55,1%
(+4,5)
5
0,9%
(-7,3)
39
7,2%
(-1,2)
32
5,9%
(-3,2)
19
3,5%
(+3,5)
34
6,3%
(+3,6)


(200 ) BTW EWT 09 Erst:  1.130 Wahlberechtigte, 592 Wähler/innen

123
21,0%
296
50,6%
48
8,2%
49
8,4%
53
9,1%
0
0,0%
16
2,7%


(300 ) Hauptschule:  993 Wahlberechtigte, 507 Wähler/innen

130
26,3%
(+6,6)
244
49,3%
(+1,3)
6
1,2%
(-5,5)
25
5,1%
(-3,7)
35
7,1%
(-6,3)
20
4,0%
(+4,0)
35
7,1%
(+3,7)


(300 ) BTW EWT 09 Erst:  938 Wahlberechtigte, 491 Wähler/innen

94
19,7%
229
48,0%
32
6,7%
42
8,8%
64
13,4%
0
0,0%
16
3,4%


(400 ) Johannes-Zauleck-Haus:  1.118 Wahlberechtigte, 538 Wähler/innen

147
27,9%
(+4,7)
272
51,6%
(+6,2)
9
1,7%
(-7,8)
38
7,2%
(-3,9)
30
5,7%
(-2,6)
18
3,4%
(+3,4)
13
2,5%
(+0,1)


(400 ) BTW EWT 09 Erst:  1.145 Wahlberechtigte, 588 Wähler/innen

134
23,2%
262
45,4%
55
9,5%
64
11,1%
48
8,3%
0
0,0%
14
2,4%


(500 ) Realschule Wilhelmstr.:  1.140 Wahlberechtigte, 602 Wähler/innen

189
32,0%
(+3,5)
251
42,5%
(-1,8)
16
2,7%
(-4,7)
65
11,0%
(+3,0)
37
6,3%
(-2,7)
9
1,5%
(+1,5)
24
4,1%
(+1,2)


(500 ) BTW EWT 09 Erst:  1.106 Wahlberechtigte, 635 Wähler/innen

178
28,5%
277
44,3%
46
7,4%
50
8,0%
56
9,0%
0
0,0%
18
2,9%


Volmarstein
Endergebnis (7 Wahlbezirke)

 Dr.Brauksiepe (CDU)   CDU 
 
  38,1 %  
 Ergebnis 2009   
 
  30,3 %  
 Kapschack (SPD)   SPD 
 
  41,9 %  
 Ergebnis 2009   
 
  41,3 %  
 Steinhauer (FDP)   FDP 
 
  2,3 %  
 Ergebnis 2009   
 
  10,1 %  
 Dr.Dahmen (GRÜNE)   GRÜNE 
 
  7,5 %  
 Ergebnis 2009   
 
  9,3 %  
 Kanand (DIE LINKE)   DIE LINKE 
 
  4,4 %  
 Ergebnis 2009   
 
  7,3 %  
 Löpke (PIRATEN)   PIRATEN 
 
  1,9 %  
 Ergebnis 2009        0,0 %  
 Sonstige   
 
  3,9 %  
 Ergebnis 2009   
 
  1,7 %  

Dr.Brauksiepe
(CDU)
Kapschack
(SPD)
Steinhauer
(FDP)
Dr.Dahmen
(GRÜNE)
Kanand
(DIE
LINKE)
Löpke
(PIRATEN)
Sonstige


(600 ) Gymnasium:  1.396 Wahlberechtigte, 831 Wähler/innen

300
37,1%
(+11,6)
339
41,9%
(-1,7)
20
2,5%
(-9,6)
64
7,9%
(-1,7)
38
4,7%
(-3,0)
12
1,5%
(+1,5)
36
4,4%
(+2,9)


(600 ) BTW EWT 09 Erst:  1.347 Wahlberechtigte, 817 Wähler/innen

205
25,5%
350
43,6%
97
12,1%
77
9,6%
62
7,7%
0
0,0%
12
1,5%


(700 ) Grundschule Grundschöttel:  1.383 Wahlberechtigte, 786 Wähler/innen

307
39,8%
(+7,8)
295
38,2%
(-0,8)
10
1,3%
(-7,1)
59
7,6%
(-1,4)
48
6,2%
(-2,6)
22
2,8%
(+2,8)
31
4,0%
(+1,2)


(700 ) BTW EWT 09 Erst:  1.391 Wahlberechtigte, 824 Wähler/innen

259
32,0%
316
39,0%
68
8,4%
73
9,0%
71
8,8%
0
0,0%
23
2,8%


(800 ) Grundschule Grundschöttel:  1.501 Wahlberechtigte, 948 Wähler/innen

377
40,7%
(+7,6)
387
41,7%
(+2,6)
15
1,6%
(-8,5)
79
8,5%
(-3,0)
29
3,1%
(-2,7)
17
1,8%
(+1,8)
23
2,5%
(+2,1)


(800 ) BTW EWT 09 Erst:  1.518 Wahlberechtigte, 953 Wähler/innen

313
33,1%
370
39,1%
96
10,1%
109
11,5%
55
5,8%
0
0,0%
4
0,4%


(900 ) Grundschule Volmarstein:  1.375 Wahlberechtigte, 737 Wähler/innen

245
33,7%
(+6,0)
336
46,2%
(+2,1)
21
2,9%
(-8,5)
36
5,0%
(-2,2)
40
5,5%
(-2,7)
15
2,1%
(+2,1)
34
4,7%
(+3,3)


(900 ) BTW EWT 09 Erst:  1.369 Wahlberechtigte, 719 Wähler/innen

197
27,7%
313
44,1%
81
11,4%
51
7,2%
58
8,2%
0
0,0%
10
1,4%


(1000 ) Feuerwehrgerätehaus Grundschöttel:  1.304 Wahlberechtigte, 775 Wähler/innen

297
38,9%
(+5,9)
313
41,0%
(+1,2)
26
3,4%
(-6,1)
65
8,5%
(-3,3)
24
3,1%
(-1,5)
10
1,3%
(+1,3)
29
3,8%
(+2,5)


(1000 ) BTW EWT 09 Erst:  1.349 Wahlberechtigte, 855 Wähler/innen

280
33,0%
338
39,8%
81
9,5%
100
11,8%
39
4,6%
0
0,0%
11
1,3%


(1100 ) ESV Werkst. f. Behinderte:  1.435 Wahlberechtigte, 728 Wähler/innen

258
36,7%
(+7,6)
312
44,4%
(-0,9)
14
2,0%
(-5,8)
59
8,4%
(+0,7)
28
4,0%
(-4,2)
10
1,4%
(+1,4)
22
3,1%
(+1,2)


(1100 ) BTW EWT 09 Erst:  1.520 Wahlberechtigte, 813 Wähler/innen

234
29,1%
364
45,3%
63
7,8%
62
7,7%
66
8,2%
0
0,0%
15
1,9%


(1200 ) Grundschule Schmandbruch:  1.278 Wahlberechtigte, 755 Wähler/innen

288
39,1%
(+8,0)
298
40,4%
(+1,8)
19
2,6%
(-8,9)
46
6,2%
(-1,4)
35
4,7%
(-3,6)
15
2,0%
(+2,0)
36
4,9%
(+2,1)


(1200 ) BTW EWT 09 Erst:  1.304 Wahlberechtigte, 760 Wähler/innen

232
31,1%
288
38,6%
86
11,5%
57
7,6%
62
8,3%
0
0,0%
21
2,8%


Esborn
Endergebnis (2 Wahlbezirke)

 Dr.Brauksiepe (CDU)   CDU 
 
  37,8 %  
 Ergebnis 2009   
 
  33,6 %  
 Kapschack (SPD)   SPD 
 
  42,4 %  
 Ergebnis 2009   
 
  37,7 %  
 Steinhauer (FDP)   FDP 
 
  2,5 %  
 Ergebnis 2009   
 
  10,2 %  
 Dr.Dahmen (GRÜNE)   GRÜNE 
 
  9,5 %  
 Ergebnis 2009   
 
  10,4 %  
 Kanand (DIE LINKE)   DIE LINKE 
 
  3,6 %  
 Ergebnis 2009   
 
  6,4 %  
 Löpke (PIRATEN)   PIRATEN 
 
  1,6 %  
 Ergebnis 2009        0,0 %  
 Sonstige   
 
  2,8 %  
 Ergebnis 2009   
 
  1,7 %  

Dr.Brauksiepe
(CDU)
Kapschack
(SPD)
Steinhauer
(FDP)
Dr.Dahmen
(GRÜNE)
Kanand
(DIE
LINKE)
Löpke
(PIRATEN)
Sonstige


(1301 ) Grundschule Esborn:  600 Wahlberechtigte, 379 Wähler/innen

143
38,3%
(+4,6)
159
42,6%
(+4,1)
9
2,4%
(-7,8)
34
9,1%
(+0,2)
15
4,0%
(-2,6)
4
1,1%
(+1,1)
9
2,4%
(+0,4)


(1301 ) BTW EWT 09 Erst:  620 Wahlberechtigte, 393 Wähler/innen

132
33,7%
151
38,5%
40
10,2%
35
8,9%
26
6,6%
0
0,0%
8
2,0%


(1302 ) Feuerwehrgerätehaus Esborn:  755 Wahlberechtigte, 394 Wähler/innen

144
37,2%
(+3,7)
163
42,1%
(+5,3)
10
2,6%
(-7,7)
38
9,8%
(-2,1)
12
3,1%
(-3,1)
8
2,1%
(+2,1)
12
3,1%
(+1,7)


(1302 ) BTW EWT 09 Erst:  762 Wahlberechtigte, 374 Wähler/innen

124
33,5%
136
36,8%
38
10,3%
44
11,9%
23
6,2%
0
0,0%
5
1,4%


Wengern
Endergebnis (3 Wahlbezirke)

 Dr.Brauksiepe (CDU)   CDU 
 
  33,7 %  
 Ergebnis 2009   
 
  30,8 %  
 Kapschack (SPD)   SPD 
 
  46,1 %  
 Ergebnis 2009   
 
  40,7 %  
 Steinhauer (FDP)   FDP 
 
  1,5 %  
 Ergebnis 2009   
 
  10,2 %  
 Dr.Dahmen (GRÜNE)   GRÜNE 
 
  8,1 %  
 Ergebnis 2009   
 
  8,6 %  
 Kanand (DIE LINKE)   DIE LINKE 
 
  4,3 %  
 Ergebnis 2009   
 
  8,3 %  
 Löpke (PIRATEN)   PIRATEN 
 
  2,1 %  
 Ergebnis 2009        0,0 %  
 Sonstige   
 
  4,2 %  
 Ergebnis 2009   
 
  1,5 %  

Dr.Brauksiepe
(CDU)
Kapschack
(SPD)
Steinhauer
(FDP)
Dr.Dahmen
(GRÜNE)
Kanand
(DIE
LINKE)
Löpke
(PIRATEN)
Sonstige


(1400 ) Vereinsraum Wengern:  1.726 Wahlberechtigte, 980 Wähler/innen

351
36,8%
(+1,5)
418
43,8%
(+8,5)
20
2,1%
(-10,8)
68
7,1%
(+0,1)
40
4,2%
(-3,9)
12
1,3%
(+1,3)
46
4,8%
(+3,3)


(1400 ) BTW EWT 09 Erst:  1.777 Wahlberechtigte, 1.064 Wähler/innen

372
35,3%
372
35,3%
136
12,9%
74
7,0%
85
8,1%
0
0,0%
16
1,5%


(1500 ) Grundschule Wengern:  1.717 Wahlberechtigte, 925 Wähler/innen

281
31,1%
(+3,4)
432
47,8%
(+2,7)
13
1,4%
(-7,3)
74
8,2%
(-0,6)
41
4,5%
(-3,3)
23
2,5%
(+2,5)
39
4,3%
(+2,4)


(1500 ) BTW EWT 09 Erst:  1.727 Wahlberechtigte, 1.026 Wähler/innen

280
27,7%
456
45,1%
88
8,7%
89
8,8%
79
7,8%
0
0,0%
19
1,9%


(1600 ) Grundschule Wengern:  1.327 Wahlberechtigte, 775 Wähler/innen

249
32,9%
(+3,9)
355
47,0%
(+4,8)
5
0,7%
(-7,8)
69
9,1%
(-1,1)
32
4,2%
(-4,9)
20
2,6%
(+2,6)
26
3,4%
(+2,4)


(1600 ) BTW EWT 09 Erst:  1.347 Wahlberechtigte, 816 Wähler/innen

235
29,0%
342
42,2%
69
8,5%
83
10,2%
74
9,1%
0
0,0%
8
1,0%


Stadt, gesamt
Endergebnis (21 Wahlbezirke)

 Dr.Brauksiepe (CDU)   CDU 
 
  35,4 %  
 Ergebnis 2009   
 
  30,1 %  
 Kapschack (SPD)   SPD 
 
  43,8 %  
 Ergebnis 2009   
 
  41,3 %  
 Steinhauer (FDP)   FDP 
 
  2,4 %  
 Ergebnis 2009   
 
  9,9 %  
 Dr.Dahmen (GRÜNE)   GRÜNE 
 
  8,0 %  
 Ergebnis 2009   
 
  9,1 %  
 Kanand (DIE LINKE)   DIE LINKE 
 
  4,5 %  
 Ergebnis 2009   
 
  7,7 %  
 Löpke (PIRATEN)   PIRATEN 
 
  2,1 %  
 Ergebnis 2009        0,0 %  
 Sonstige   
 
  3,9 %  
 Ergebnis 2009   
 
  1,9 %  

Dr.Brauksiepe
(CDU)
Kapschack
(SPD)
Steinhauer
(FDP)
Dr.Dahmen
(GRÜNE)
Kanand
(DIE
LINKE)
Löpke
(PIRATEN)
Sonstige


(100 ) Grundschule Alt-Wetter:  1.333 Wahlberechtigte, 739 Wähler/innen

201
27,9%
(+4,1)
352
48,8%
(+4,7)
13
1,8%
(-6,2)
58
8,0%
(-3,7)
44
6,1%
(-2,9)
17
2,4%
(+2,4)
36
5,0%
(+1,7)


(100 ) BTW EWT 09 Erst:  1.348 Wahlberechtigte, 767 Wähler/innen

181
23,8%
335
44,1%
61
8,0%
89
11,7%
68
9,0%
0
0,0%
25
3,3%


(200 ) Grundschule Alt-Wetter:  1.120 Wahlberechtigte, 556 Wähler/innen

115
21,1%
(+0,1)
300
55,1%
(+4,5)
5
0,9%
(-7,3)
39
7,2%
(-1,2)
32
5,9%
(-3,2)
19
3,5%
(+3,5)
34
6,3%
(+3,6)


(200 ) BTW EWT 09 Erst:  1.130 Wahlberechtigte, 592 Wähler/innen

123
21,0%
296
50,6%
48
8,2%
49
8,4%
53
9,1%
0
0,0%
16
2,7%


(300 ) Hauptschule:  993 Wahlberechtigte, 507 Wähler/innen

130
26,3%
(+6,6)
244
49,3%
(+1,3)
6
1,2%
(-5,5)
25
5,1%
(-3,7)
35
7,1%
(-6,3)
20
4,0%
(+4,0)
35
7,1%
(+3,7)


(300 ) BTW EWT 09 Erst:  938 Wahlberechtigte, 491 Wähler/innen

94
19,7%
229
48,0%
32
6,7%
42
8,8%
64
13,4%
0
0,0%
16
3,4%


(400 ) Johannes-Zauleck-Haus:  1.118 Wahlberechtigte, 538 Wähler/innen

147
27,9%
(+4,7)
272
51,6%
(+6,2)
9
1,7%
(-7,8)
38
7,2%
(-3,9)
30
5,7%
(-2,6)
18
3,4%
(+3,4)
13
2,5%
(+0,1)


(400 ) BTW EWT 09 Erst:  1.145 Wahlberechtigte, 588 Wähler/innen

134
23,2%
262
45,4%
55
9,5%
64
11,1%
48
8,3%
0
0,0%
14
2,4%


(500 ) Realschule Wilhelmstr.:  1.140 Wahlberechtigte, 602 Wähler/innen

189
32,0%
(+3,5)
251
42,5%
(-1,8)
16
2,7%
(-4,7)
65
11,0%
(+3,0)
37
6,3%
(-2,7)
9
1,5%
(+1,5)
24
4,1%
(+1,2)


(500 ) BTW EWT 09 Erst:  1.106 Wahlberechtigte, 635 Wähler/innen

178
28,5%
277
44,3%
46
7,4%
50
8,0%
56
9,0%
0
0,0%
18
2,9%


(600 ) Gymnasium:  1.396 Wahlberechtigte, 831 Wähler/innen

300
37,1%
(+11,6)
339
41,9%
(-1,7)
20
2,5%
(-9,6)
64
7,9%
(-1,7)
38
4,7%
(-3,0)
12
1,5%
(+1,5)
36
4,4%
(+2,9)


(600 ) BTW EWT 09 Erst:  1.347 Wahlberechtigte, 817 Wähler/innen

205
25,5%
350
43,6%
97
12,1%
77
9,6%
62
7,7%
0
0,0%
12
1,5%


(700 ) Grundschule Grundschöttel:  1.383 Wahlberechtigte, 786 Wähler/innen

307
39,8%
(+7,8)
295
38,2%
(-0,8)
10
1,3%
(-7,1)
59
7,6%
(-1,4)
48
6,2%
(-2,6)
22
2,8%
(+2,8)
31
4,0%
(+1,2)


(700 ) BTW EWT 09 Erst:  1.391 Wahlberechtigte, 824 Wähler/innen

259
32,0%
316
39,0%
68
8,4%
73
9,0%
71
8,8%
0
0,0%
23
2,8%


(800 ) Grundschule Grundschöttel:  1.501 Wahlberechtigte, 948 Wähler/innen

377
40,7%
(+7,6)
387
41,7%
(+2,6)
15
1,6%
(-8,5)
79
8,5%
(-3,0)
29
3,1%
(-2,7)
17
1,8%
(+1,8)
23
2,5%
(+2,1)


(800 ) BTW EWT 09 Erst:  1.518 Wahlberechtigte, 953 Wähler/innen

313
33,1%
370
39,1%
96
10,1%
109
11,5%
55
5,8%
0
0,0%
4
0,4%


(900 ) Grundschule Volmarstein:  1.375 Wahlberechtigte, 737 Wähler/innen

245
33,7%
(+6,0)
336
46,2%
(+2,1)
21
2,9%
(-8,5)
36
5,0%
(-2,2)
40
5,5%
(-2,7)
15
2,1%
(+2,1)
34
4,7%
(+3,3)


(900 ) BTW EWT 09 Erst:  1.369 Wahlberechtigte, 719 Wähler/innen

197
27,7%
313
44,1%
81
11,4%
51
7,2%
58
8,2%
0
0,0%
10
1,4%


(1000 ) Feuerwehrgerätehaus Grundschöttel:  1.304 Wahlberechtigte, 775 Wähler/innen

297
38,9%
(+5,9)
313
41,0%
(+1,2)
26
3,4%
(-6,1)
65
8,5%
(-3,3)
24
3,1%
(-1,5)
10
1,3%
(+1,3)
29
3,8%
(+2,5)


(1000 ) BTW EWT 09 Erst:  1.349 Wahlberechtigte, 855 Wähler/innen

280
33,0%
338
39,8%
81
9,5%
100
11,8%
39
4,6%
0
0,0%
11
1,3%


(1100 ) ESV Werkst. f. Behinderte:  1.435 Wahlberechtigte, 728 Wähler/innen

258
36,7%
(+7,6)
312
44,4%
(-0,9)
14
2,0%
(-5,8)
59
8,4%
(+0,7)
28
4,0%
(-4,2)
10
1,4%
(+1,4)
22
3,1%
(+1,2)


(1100 ) BTW EWT 09 Erst:  1.520 Wahlberechtigte, 813 Wähler/innen

234
29,1%
364
45,3%
63
7,8%
62
7,7%
66
8,2%
0
0,0%
15
1,9%


(1200 ) Grundschule Schmandbruch:  1.278 Wahlberechtigte, 755 Wähler/innen

288
39,1%
(+8,0)
298
40,4%
(+1,8)
19
2,6%
(-8,9)
46
6,2%
(-1,4)
35
4,7%
(-3,6)
15
2,0%
(+2,0)
36
4,9%
(+2,1)


(1200 ) BTW EWT 09 Erst:  1.304 Wahlberechtigte, 760 Wähler/innen

232
31,1%
288
38,6%
86
11,5%
57
7,6%
62
8,3%
0
0,0%
21
2,8%


(1301 ) Grundschule Esborn:  600 Wahlberechtigte, 379 Wähler/innen

143
38,3%
(+4,6)
159
42,6%
(+4,1)
9
2,4%
(-7,8)
34
9,1%
(+0,2)
15
4,0%
(-2,6)
4
1,1%
(+1,1)
9
2,4%
(+0,4)


(1301 ) BTW EWT 09 Erst:  620 Wahlberechtigte, 393 Wähler/innen

132
33,7%
151
38,5%
40
10,2%
35
8,9%
26
6,6%
0
0,0%
8
2,0%


(1302 ) Feuerwehrgerätehaus Esborn:  755 Wahlberechtigte, 394 Wähler/innen

144
37,2%
(+3,7)
163
42,1%
(+5,3)
10
2,6%
(-7,7)
38
9,8%
(-2,1)
12
3,1%
(-3,1)
8
2,1%
(+2,1)
12
3,1%
(+1,7)


(1302 ) BTW EWT 09 Erst:  762 Wahlberechtigte, 374 Wähler/innen

124
33,5%
136
36,8%
38
10,3%
44
11,9%
23
6,2%
0
0,0%
5
1,4%


(1400 ) Vereinsraum Wengern:  1.726 Wahlberechtigte, 980 Wähler/innen

351
36,8%
(+1,5)
418
43,8%
(+8,5)
20
2,1%
(-10,8)
68
7,1%
(+0,1)
40
4,2%
(-3,9)
12
1,3%
(+1,3)
46
4,8%
(+3,3)


(1400 ) BTW EWT 09 Erst:  1.777 Wahlberechtigte, 1.064 Wähler/innen

372
35,3%
372
35,3%
136
12,9%
74
7,0%
85
8,1%
0
0,0%
16
1,5%


(1500 ) Grundschule Wengern:  1.717 Wahlberechtigte, 925 Wähler/innen

281
31,1%
(+3,4)
432
47,8%
(+2,7)
13
1,4%
(-7,3)
74
8,2%
(-0,6)
41
4,5%
(-3,3)
23
2,5%
(+2,5)
39
4,3%
(+2,4)


(1500 ) BTW EWT 09 Erst:  1.727 Wahlberechtigte, 1.026 Wähler/innen

280
27,7%
456
45,1%
88
8,7%
89
8,8%
79
7,8%
0
0,0%
19
1,9%


(1600 ) Grundschule Wengern:  1.327 Wahlberechtigte, 775 Wähler/innen

249
32,9%
(+3,9)
355
47,0%
(+4,8)
5
0,7%
(-7,8)
69
9,1%
(-1,1)
32
4,2%
(-4,9)
20
2,6%
(+2,6)
26
3,4%
(+2,4)


(1600 ) BTW EWT 09 Erst:  1.347 Wahlberechtigte, 816 Wähler/innen

235
29,0%
342
42,2%
69
8,5%
83
10,2%
74
9,1%
0
0,0%
8
1,0%


(B1 ) Briefwahlbezirk 1:  0 Wahlberechtigte, 1.098 Wähler/innen

355
32,8%
(+1,1)
501
46,3%
(+4,7)
33
3,0%
(-8,0)
89
8,2%
(+2,5)
49
4,5%
(-3,6)
22
2,0%
(+2,0)
33
3,0%
(+1,2)


(B1 ) BTW EWT 09 Erst:  0 Wahlberechtigte, 1.001 Wähler/innen

311
31,7%
409
41,6%
108
11,0%
56
5,7%
80
8,1%
0
0,0%
18
1,8%


(B2 ) Briefwahlbezirk 2:  0 Wahlberechtigte, 945 Wähler/innen

362
38,8%
(+2,4)
357
38,3%
(+1,2)
49
5,3%
(-4,6)
76
8,1%
(-1,9)
31
3,3%
(-2,1)
26
2,8%
(+2,8)
32
3,4%
(+2,1)


(B2 ) BTW EWT 09 Erst:  0 Wahlberechtigte, 882 Wähler/innen

319
36,4%
325
37,1%
87
9,9%
88
10,0%
47
5,4%
0
0,0%
11
1,3%


(B3 ) Briefwahlbezirk 3:  0 Wahlberechtigte, 680 Wähler/innen

258
38,6%
(+0,8)
267
40,0%
(+4,5)
28
4,2%
(-6,2)
67
10,0%
(+0,7)
21
3,1%
(-2,9)
7
1,0%
(+1,0)
20
3,0%
(+2,1)


(B3 ) BTW EWT 09 Erst:  0 Wahlberechtigte, 640 Wähler/innen

239
37,8%
225
35,5%
66
10,4%
59
9,3%
38
6,0%
0
0,0%
6
0,9%


(B4 ) Briefwahlbezirk 4:  0 Wahlberechtigte, 1.330 Wähler/innen

556
42,2%
(+10,4)
516
39,2%
(+0,6)
38
2,9%
(-9,2)
106
8,1%
(-0,8)
44
3,3%
(-3,5)
16
1,2%
(+1,2)
40
3,0%
(+1,2)


(B4 ) BTW EWT 09 Erst:  0 Wahlberechtigte, 1.195 Wähler/innen

376
31,8%
457
38,6%
143
12,1%
105
8,9%
81
6,8%
0
0,0%
21
1,8%


Briefwahl, gesamt
Endergebnis (4 Wahlbezirke)

 Dr.Brauksiepe (CDU)   CDU 
 
  38,3 %  
 Ergebnis 2009   
 
  33,9 %  
 Kapschack (SPD)   SPD 
 
  41,0 %  
 Ergebnis 2009   
 
  38,5 %  
 Steinhauer (FDP)   FDP 
 
  3,7 %  
 Ergebnis 2009   
 
  11,0 %  
 Dr.Dahmen (GRÜNE)   GRÜNE 
 
  8,5 %  
 Ergebnis 2009   
 
  8,4 %  
 Kanand (DIE LINKE)   DIE LINKE 
 
  3,6 %  
 Ergebnis 2009   
 
  6,7 %  
 Löpke (PIRATEN)   PIRATEN 
 
  1,8 %  
 Ergebnis 2009        0,0 %  
 Sonstige   
 
  3,1 %  
 Ergebnis 2009   
 
  1,5 %  

Dr.Brauksiepe
(CDU)
Kapschack
(SPD)
Steinhauer
(FDP)
Dr.Dahmen
(GRÜNE)
Kanand
(DIE
LINKE)
Löpke
(PIRATEN)
Sonstige


(B1 ) Briefwahlbezirk 1:  0 Wahlberechtigte, 1.098 Wähler/innen

355
32,8%
(+1,1)
501
46,3%
(+4,7)
33
3,0%
(-8,0)
89
8,2%
(+2,5)
49
4,5%
(-3,6)
22
2,0%
(+2,0)
33
3,0%
(+1,2)


(B1 ) BTW EWT 09 Erst:  0 Wahlberechtigte, 1.001 Wähler/innen

311
31,7%
409
41,6%
108
11,0%
56
5,7%
80
8,1%
0
0,0%
18
1,8%


(B2 ) Briefwahlbezirk 2:  0 Wahlberechtigte, 945 Wähler/innen

362
38,8%
(+2,4)
357
38,3%
(+1,2)
49
5,3%
(-4,6)
76
8,1%
(-1,9)
31
3,3%
(-2,1)
26
2,8%
(+2,8)
32
3,4%
(+2,1)


(B2 ) BTW EWT 09 Erst:  0 Wahlberechtigte, 882 Wähler/innen

319
36,4%
325
37,1%
87
9,9%
88
10,0%
47
5,4%
0
0,0%
11
1,3%


(B3 ) Briefwahlbezirk 3:  0 Wahlberechtigte, 680 Wähler/innen

258
38,6%
(+0,8)
267
40,0%
(+4,5)
28
4,2%
(-6,2)
67
10,0%
(+0,7)
21
3,1%
(-2,9)
7
1,0%
(+1,0)
20
3,0%
(+2,1)


(B3 ) BTW EWT 09 Erst:  0 Wahlberechtigte, 640 Wähler/innen

239
37,8%
225
35,5%
66
10,4%
59
9,3%
38
6,0%
0
0,0%
6
0,9%


(B4 ) Briefwahlbezirk 4:  0 Wahlberechtigte, 1.330 Wähler/innen

556
42,2%
(+10,4)
516
39,2%
(+0,6)
38
2,9%
(-9,2)
106
8,1%
(-0,8)
44
3,3%
(-3,5)
16
1,2%
(+1,2)
40
3,0%
(+1,2)


(B4 ) BTW EWT 09 Erst:  0 Wahlberechtigte, 1.195 Wähler/innen

376
31,8%
457
38,6%
143
12,1%
105
8,9%
81
6,8%
0
0,0%
21
1,8%


Bezirke, gesamt
Endergebnis (17 Wahlbezirke)

 Dr.Brauksiepe (CDU)   CDU 
 
  34,4 %  
 Ergebnis 2009   
 
  29,0 %  
 Kapschack (SPD)   SPD 
 
  44,7 %  
 Ergebnis 2009   
 
  42,1 %  
 Steinhauer (FDP)   FDP 
 
  2,0 %  
 Ergebnis 2009   
 
  9,6 %  
 Dr.Dahmen (GRÜNE)   GRÜNE 
 
  7,8 %  
 Ergebnis 2009   
 
  9,3 %  
 Kanand (DIE LINKE)   DIE LINKE 
 
  4,8 %  
 Ergebnis 2009   
 
  8,0 %  
 Löpke (PIRATEN)   PIRATEN 
 
  2,1 %  
 Ergebnis 2009        0,0 %  
 Sonstige   
 
  4,1 %  
 Ergebnis 2009   
 
  2,0 %  

Dr.Brauksiepe
(CDU)
Kapschack
(SPD)
Steinhauer
(FDP)
Dr.Dahmen
(GRÜNE)
Kanand
(DIE
LINKE)
Löpke
(PIRATEN)
Sonstige


(100 ) Grundschule Alt-Wetter:  1.333 Wahlberechtigte, 739 Wähler/innen

201
27,9%
(+4,1)
352
48,8%
(+4,7)
13
1,8%
(-6,2)
58
8,0%
(-3,7)
44
6,1%
(-2,9)
17
2,4%
(+2,4)
36
5,0%
(+1,7)


(100 ) BTW EWT 09 Erst:  1.348 Wahlberechtigte, 767 Wähler/innen

181
23,8%
335
44,1%
61
8,0%
89
11,7%
68
9,0%
0
0,0%
25
3,3%


(200 ) Grundschule Alt-Wetter:  1.120 Wahlberechtigte, 556 Wähler/innen

115
21,1%
(+0,1)
300
55,1%
(+4,5)
5
0,9%
(-7,3)
39
7,2%
(-1,2)
32
5,9%
(-3,2)
19
3,5%
(+3,5)
34
6,3%
(+3,6)


(200 ) BTW EWT 09 Erst:  1.130 Wahlberechtigte, 592 Wähler/innen

123
21,0%
296
50,6%
48
8,2%
49
8,4%
53
9,1%
0
0,0%
16
2,7%


(300 ) Hauptschule:  993 Wahlberechtigte, 507 Wähler/innen

130
26,3%
(+6,6)
244
49,3%
(+1,3)
6
1,2%
(-5,5)
25
5,1%
(-3,7)
35
7,1%
(-6,3)
20
4,0%
(+4,0)
35
7,1%
(+3,7)


(300 ) BTW EWT 09 Erst:  938 Wahlberechtigte, 491 Wähler/innen

94
19,7%
229
48,0%
32
6,7%
42
8,8%
64
13,4%
0
0,0%
16
3,4%


(400 ) Johannes-Zauleck-Haus:  1.118 Wahlberechtigte, 538 Wähler/innen

147
27,9%
(+4,7)
272
51,6%
(+6,2)
9
1,7%
(-7,8)
38
7,2%
(-3,9)
30
5,7%
(-2,6)
18
3,4%
(+3,4)
13
2,5%
(+0,1)


(400 ) BTW EWT 09 Erst:  1.145 Wahlberechtigte, 588 Wähler/innen

134
23,2%
262
45,4%
55
9,5%
64
11,1%
48
8,3%
0
0,0%
14
2,4%


(500 ) Realschule Wilhelmstr.:  1.140 Wahlberechtigte, 602 Wähler/innen

189
32,0%
(+3,5)
251
42,5%
(-1,8)
16
2,7%
(-4,7)
65
11,0%
(+3,0)
37
6,3%
(-2,7)
9
1,5%
(+1,5)
24
4,1%
(+1,2)


(500 ) BTW EWT 09 Erst:  1.106 Wahlberechtigte, 635 Wähler/innen

178
28,5%
277
44,3%
46
7,4%
50
8,0%
56
9,0%
0
0,0%
18
2,9%


(600 ) Gymnasium:  1.396 Wahlberechtigte, 831 Wähler/innen

300
37,1%
(+11,6)
339
41,9%
(-1,7)
20
2,5%
(-9,6)
64
7,9%
(-1,7)
38
4,7%
(-3,0)
12
1,5%
(+1,5)
36
4,4%
(+2,9)


(600 ) BTW EWT 09 Erst:  1.347 Wahlberechtigte, 817 Wähler/innen

205
25,5%
350
43,6%
97
12,1%
77
9,6%
62
7,7%
0
0,0%
12
1,5%


(700 ) Grundschule Grundschöttel:  1.383 Wahlberechtigte, 786 Wähler/innen

307
39,8%
(+7,8)
295
38,2%
(-0,8)
10
1,3%
(-7,1)
59
7,6%
(-1,4)
48
6,2%
(-2,6)
22
2,8%
(+2,8)
31
4,0%
(+1,2)


(700 ) BTW EWT 09 Erst:  1.391 Wahlberechtigte, 824 Wähler/innen

259
32,0%
316
39,0%
68
8,4%
73
9,0%
71
8,8%
0
0,0%
23
2,8%


(800 ) Grundschule Grundschöttel:  1.501 Wahlberechtigte, 948 Wähler/innen

377
40,7%
(+7,6)
387
41,7%
(+2,6)
15
1,6%
(-8,5)
79
8,5%
(-3,0)
29
3,1%
(-2,7)
17
1,8%
(+1,8)
23
2,5%
(+2,1)


(800 ) BTW EWT 09 Erst:  1.518 Wahlberechtigte, 953 Wähler/innen

313
33,1%
370
39,1%
96
10,1%
109
11,5%
55
5,8%
0
0,0%
4
0,4%


(900 ) Grundschule Volmarstein:  1.375 Wahlberechtigte, 737 Wähler/innen

245
33,7%
(+6,0)
336
46,2%
(+2,1)
21
2,9%
(-8,5)
36
5,0%
(-2,2)
40
5,5%
(-2,7)
15
2,1%
(+2,1)
34
4,7%
(+3,3)


(900 ) BTW EWT 09 Erst:  1.369 Wahlberechtigte, 719 Wähler/innen

197
27,7%
313
44,1%
81
11,4%
51
7,2%
58
8,2%
0
0,0%
10
1,4%


(1000 ) Feuerwehrgerätehaus Grundschöttel:  1.304 Wahlberechtigte, 775 Wähler/innen

297
38,9%
(+5,9)
313
41,0%
(+1,2)
26
3,4%
(-6,1)
65
8,5%
(-3,3)
24
3,1%
(-1,5)
10
1,3%
(+1,3)
29
3,8%
(+2,5)


(1000 ) BTW EWT 09 Erst:  1.349 Wahlberechtigte, 855 Wähler/innen

280
33,0%
338
39,8%
81
9,5%
100
11,8%
39
4,6%
0
0,0%
11
1,3%


(1100 ) ESV Werkst. f. Behinderte:  1.435 Wahlberechtigte, 728 Wähler/innen

258
36,7%
(+7,6)
312
44,4%
(-0,9)
14
2,0%
(-5,8)
59
8,4%
(+0,7)
28
4,0%
(-4,2)
10
1,4%
(+1,4)
22
3,1%
(+1,2)


(1100 ) BTW EWT 09 Erst:  1.520 Wahlberechtigte, 813 Wähler/innen

234
29,1%
364
45,3%
63
7,8%
62
7,7%
66
8,2%
0
0,0%
15
1,9%


(1200 ) Grundschule Schmandbruch:  1.278 Wahlberechtigte, 755 Wähler/innen

288
39,1%
(+8,0)
298
40,4%
(+1,8)
19
2,6%
(-8,9)
46
6,2%
(-1,4)
35
4,7%
(-3,6)
15
2,0%
(+2,0)
36
4,9%
(+2,1)


(1200 ) BTW EWT 09 Erst:  1.304 Wahlberechtigte, 760 Wähler/innen

232
31,1%
288
38,6%
86
11,5%
57
7,6%
62
8,3%
0
0,0%
21
2,8%


(1301 ) Grundschule Esborn:  600 Wahlberechtigte, 379 Wähler/innen

143
38,3%
(+4,6)
159
42,6%
(+4,1)
9
2,4%
(-7,8)
34
9,1%
(+0,2)
15
4,0%
(-2,6)
4
1,1%
(+1,1)
9
2,4%
(+0,4)


(1301 ) BTW EWT 09 Erst:  620 Wahlberechtigte, 393 Wähler/innen

132
33,7%
151
38,5%
40
10,2%
35
8,9%
26
6,6%
0
0,0%
8
2,0%


(1302 ) Feuerwehrgerätehaus Esborn:  755 Wahlberechtigte, 394 Wähler/innen

144
37,2%
(+3,7)
163
42,1%
(+5,3)
10
2,6%
(-7,7)
38
9,8%
(-2,1)
12
3,1%
(-3,1)
8
2,1%
(+2,1)
12
3,1%
(+1,7)


(1302 ) BTW EWT 09 Erst:  762 Wahlberechtigte, 374 Wähler/innen

124
33,5%
136
36,8%
38
10,3%
44
11,9%
23
6,2%
0
0,0%
5
1,4%


(1400 ) Vereinsraum Wengern:  1.726 Wahlberechtigte, 980 Wähler/innen

351
36,8%
(+1,5)
418
43,8%
(+8,5)
20
2,1%
(-10,8)
68
7,1%
(+0,1)
40
4,2%
(-3,9)
12
1,3%
(+1,3)
46
4,8%
(+3,3)


(1400 ) BTW EWT 09 Erst:  1.777 Wahlberechtigte, 1.064 Wähler/innen

372
35,3%
372
35,3%
136
12,9%
74
7,0%
85
8,1%
0
0,0%
16
1,5%


(1500 ) Grundschule Wengern:  1.717 Wahlberechtigte, 925 Wähler/innen

281
31,1%
(+3,4)
432
47,8%
(+2,7)
13
1,4%
(-7,3)
74
8,2%
(-0,6)
41
4,5%
(-3,3)
23
2,5%
(+2,5)
39
4,3%
(+2,4)


(1500 ) BTW EWT 09 Erst:  1.727 Wahlberechtigte, 1.026 Wähler/innen

280
27,7%
456
45,1%
88
8,7%
89
8,8%
79
7,8%
0
0,0%
19
1,9%


(1600 ) Grundschule Wengern:  1.327 Wahlberechtigte, 775 Wähler/innen

249
32,9%
(+3,9)
355
47,0%
(+4,8)
5
0,7%
(-7,8)
69
9,1%
(-1,1)
32
4,2%
(-4,9)
20
2,6%
(+2,6)
26
3,4%
(+2,4)


(1600 ) BTW EWT 09 Erst:  1.347 Wahlberechtigte, 816 Wähler/innen

235
29,0%
342
42,2%
69
8,5%
83
10,2%
74
9,1%
0
0,0%
8
1,0%



Wahlbezirksergebnisse

Dr.Brauksiepe
(CDU)
Kapschack
(SPD)
Steinhauer
(FDP)
Dr.Dahmen
(GRÜNE)
Kanand
(DIE
LINKE)
Löpke
(PIRATEN)
Sonstige


(100 ) Grundschule Alt-Wetter:  1.333 Wahlberechtigte, 739 Wähler/innen

201
27,9%
(+4,1)
352
48,8%
(+4,7)
13
1,8%
(-6,2)
58
8,0%
(-3,7)
44
6,1%
(-2,9)
17
2,4%
(+2,4)
36
5,0%
(+1,7)


(100 ) BTW EWT 09 Erst:  1.348 Wahlberechtigte, 767 Wähler/innen

181
23,8%
335
44,1%
61
8,0%
89
11,7%
68
9,0%
0
0,0%
25
3,3%


(200 ) Grundschule Alt-Wetter:  1.120 Wahlberechtigte, 556 Wähler/innen

115
21,1%
(+0,1)
300
55,1%
(+4,5)
5
0,9%
(-7,3)
39
7,2%
(-1,2)
32
5,9%
(-3,2)
19
3,5%
(+3,5)
34
6,3%
(+3,6)


(200 ) BTW EWT 09 Erst:  1.130 Wahlberechtigte, 592 Wähler/innen

123
21,0%
296
50,6%
48
8,2%
49
8,4%
53
9,1%
0
0,0%
16
2,7%


(300 ) Hauptschule:  993 Wahlberechtigte, 507 Wähler/innen

130
26,3%
(+6,6)
244
49,3%
(+1,3)
6
1,2%
(-5,5)
25
5,1%
(-3,7)
35
7,1%
(-6,3)
20
4,0%
(+4,0)
35
7,1%
(+3,7)


(300 ) BTW EWT 09 Erst:  938 Wahlberechtigte, 491 Wähler/innen

94
19,7%
229
48,0%
32
6,7%
42
8,8%
64
13,4%
0
0,0%
16
3,4%


(400 ) Johannes-Zauleck-Haus:  1.118 Wahlberechtigte, 538 Wähler/innen

147
27,9%
(+4,7)
272
51,6%
(+6,2)
9
1,7%
(-7,8)
38
7,2%
(-3,9)
30
5,7%
(-2,6)
18
3,4%
(+3,4)
13
2,5%
(+0,1)


(400 ) BTW EWT 09 Erst:  1.145 Wahlberechtigte, 588 Wähler/innen

134
23,2%
262
45,4%
55
9,5%
64
11,1%
48
8,3%
0
0,0%
14
2,4%


(500 ) Realschule Wilhelmstr.:  1.140 Wahlberechtigte, 602 Wähler/innen

189
32,0%
(+3,5)
251
42,5%
(-1,8)
16
2,7%
(-4,7)
65
11,0%
(+3,0)
37
6,3%
(-2,7)
9
1,5%
(+1,5)
24
4,1%
(+1,2)


(500 ) BTW EWT 09 Erst:  1.106 Wahlberechtigte, 635 Wähler/innen

178
28,5%
277
44,3%
46
7,4%
50
8,0%
56
9,0%
0
0,0%
18
2,9%


(600 ) Gymnasium:  1.396 Wahlberechtigte, 831 Wähler/innen

300
37,1%
(+11,6)
339
41,9%
(-1,7)
20
2,5%
(-9,6)
64
7,9%
(-1,7)
38
4,7%
(-3,0)
12
1,5%
(+1,5)
36
4,4%
(+2,9)


(600 ) BTW EWT 09 Erst:  1.347 Wahlberechtigte, 817 Wähler/innen

205
25,5%
350
43,6%
97
12,1%
77
9,6%
62
7,7%
0
0,0%
12
1,5%


(700 ) Grundschule Grundschöttel:  1.383 Wahlberechtigte, 786 Wähler/innen

307
39,8%
(+7,8)
295
38,2%
(-0,8)
10
1,3%
(-7,1)
59
7,6%
(-1,4)
48
6,2%
(-2,6)
22
2,8%
(+2,8)
31
4,0%
(+1,2)


(700 ) BTW EWT 09 Erst:  1.391 Wahlberechtigte, 824 Wähler/innen

259
32,0%
316
39,0%
68
8,4%
73
9,0%
71
8,8%
0
0,0%
23
2,8%


(800 ) Grundschule Grundschöttel:  1.501 Wahlberechtigte, 948 Wähler/innen

377
40,7%
(+7,6)
387
41,7%
(+2,6)
15
1,6%
(-8,5)
79
8,5%
(-3,0)
29
3,1%
(-2,7)
17
1,8%
(+1,8)
23
2,5%
(+2,1)


(800 ) BTW EWT 09 Erst:  1.518 Wahlberechtigte, 953 Wähler/innen

313
33,1%
370
39,1%
96
10,1%
109
11,5%
55
5,8%
0
0,0%
4
0,4%


(900 ) Grundschule Volmarstein:  1.375 Wahlberechtigte, 737 Wähler/innen

245
33,7%
(+6,0)
336
46,2%
(+2,1)
21
2,9%
(-8,5)
36
5,0%
(-2,2)
40
5,5%
(-2,7)
15
2,1%
(+2,1)
34
4,7%
(+3,3)


(900 ) BTW EWT 09 Erst:  1.369 Wahlberechtigte, 719 Wähler/innen

197
27,7%
313
44,1%
81
11,4%
51
7,2%
58
8,2%
0
0,0%
10
1,4%


(1000 ) Feuerwehrgerätehaus Grundschöttel:  1.304 Wahlberechtigte, 775 Wähler/innen

297
38,9%
(+5,9)
313
41,0%
(+1,2)
26
3,4%
(-6,1)
65
8,5%
(-3,3)
24
3,1%
(-1,5)
10
1,3%
(+1,3)
29
3,8%
(+2,5)


(1000 ) BTW EWT 09 Erst:  1.349 Wahlberechtigte, 855 Wähler/innen

280
33,0%
338
39,8%
81
9,5%
100
11,8%
39
4,6%
0
0,0%
11
1,3%


(1100 ) ESV Werkst. f. Behinderte:  1.435 Wahlberechtigte, 728 Wähler/innen

258
36,7%
(+7,6)
312
44,4%
(-0,9)
14
2,0%
(-5,8)
59
8,4%
(+0,7)
28
4,0%
(-4,2)
10
1,4%
(+1,4)
22
3,1%
(+1,2)


(1100 ) BTW EWT 09 Erst:  1.520 Wahlberechtigte, 813 Wähler/innen

234
29,1%
364
45,3%
63
7,8%
62
7,7%
66
8,2%
0
0,0%
15
1,9%


(1200 ) Grundschule Schmandbruch:  1.278 Wahlberechtigte, 755 Wähler/innen

288
39,1%
(+8,0)
298
40,4%
(+1,8)
19
2,6%
(-8,9)
46
6,2%
(-1,4)
35
4,7%
(-3,6)
15
2,0%
(+2,0)
36
4,9%
(+2,1)


(1200 ) BTW EWT 09 Erst:  1.304 Wahlberechtigte, 760 Wähler/innen

232
31,1%
288
38,6%
86
11,5%
57
7,6%
62
8,3%
0
0,0%
21
2,8%


(1301 ) Grundschule Esborn:  600 Wahlberechtigte, 379 Wähler/innen

143
38,3%
(+4,6)
159
42,6%
(+4,1)
9
2,4%
(-7,8)
34
9,1%
(+0,2)
15
4,0%
(-2,6)
4
1,1%
(+1,1)
9
2,4%
(+0,4)


(1301 ) BTW EWT 09 Erst:  620 Wahlberechtigte, 393 Wähler/innen

132
33,7%
151
38,5%
40
10,2%
35
8,9%
26
6,6%
0
0,0%
8
2,0%


(1302 ) Feuerwehrgerätehaus Esborn:  755 Wahlberechtigte, 394 Wähler/innen

144
37,2%
(+3,7)
163
42,1%
(+5,3)
10
2,6%
(-7,7)
38
9,8%
(-2,1)
12
3,1%
(-3,1)
8
2,1%
(+2,1)
12
3,1%
(+1,7)


(1302 ) BTW EWT 09 Erst:  762 Wahlberechtigte, 374 Wähler/innen

124
33,5%
136
36,8%
38
10,3%
44
11,9%
23
6,2%
0
0,0%
5
1,4%


(1400 ) Vereinsraum Wengern:  1.726 Wahlberechtigte, 980 Wähler/innen

351
36,8%
(+1,5)
418
43,8%
(+8,5)
20
2,1%
(-10,8)
68
7,1%
(+0,1)
40
4,2%
(-3,9)
12
1,3%
(+1,3)
46
4,8%
(+3,3)


(1400 ) BTW EWT 09 Erst:  1.777 Wahlberechtigte, 1.064 Wähler/innen

372
35,3%
372
35,3%
136
12,9%
74
7,0%
85
8,1%
0
0,0%
16
1,5%


(1500 ) Grundschule Wengern:  1.717 Wahlberechtigte, 925 Wähler/innen

281
31,1%
(+3,4)
432
47,8%
(+2,7)
13
1,4%
(-7,3)
74
8,2%
(-0,6)
41
4,5%
(-3,3)
23
2,5%
(+2,5)
39
4,3%
(+2,4)


(1500 ) BTW EWT 09 Erst:  1.727 Wahlberechtigte, 1.026 Wähler/innen

280
27,7%
456
45,1%
88
8,7%
89
8,8%
79
7,8%
0
0,0%
19
1,9%


(1600 ) Grundschule Wengern:  1.327 Wahlberechtigte, 775 Wähler/innen

249
32,9%
(+3,9)
355
47,0%
(+4,8)
5
0,7%
(-7,8)
69
9,1%
(-1,1)
32
4,2%
(-4,9)
20
2,6%
(+2,6)
26
3,4%
(+2,4)


(1600 ) BTW EWT 09 Erst:  1.347 Wahlberechtigte, 816 Wähler/innen

235
29,0%
342
42,2%
69
8,5%
83
10,2%
74
9,1%
0
0,0%
8
1,0%


(B1 ) Briefwahlbezirk 1:  0 Wahlberechtigte, 1.098 Wähler/innen

355
32,8%
(+1,1)
501
46,3%
(+4,7)
33
3,0%
(-8,0)
89
8,2%
(+2,5)
49
4,5%
(-3,6)
22
2,0%
(+2,0)
33
3,0%
(+1,2)


(B1 ) BTW EWT 09 Erst:  0 Wahlberechtigte, 1.001 Wähler/innen

311
31,7%
409
41,6%
108
11,0%
56
5,7%
80
8,1%
0
0,0%
18
1,8%


(B2 ) Briefwahlbezirk 2:  0 Wahlberechtigte, 945 Wähler/innen

362
38,8%
(+2,4)
357
38,3%
(+1,2)
49
5,3%
(-4,6)
76
8,1%
(-1,9)
31
3,3%
(-2,1)
26
2,8%
(+2,8)
32
3,4%
(+2,1)


(B2 ) BTW EWT 09 Erst:  0 Wahlberechtigte, 882 Wähler/innen

319
36,4%
325
37,1%
87
9,9%
88
10,0%
47
5,4%
0
0,0%
11
1,3%


(B3 ) Briefwahlbezirk 3:  0 Wahlberechtigte, 680 Wähler/innen

258
38,6%
(+0,8)
267
40,0%
(+4,5)
28
4,2%
(-6,2)
67
10,0%
(+0,7)
21
3,1%
(-2,9)
7
1,0%
(+1,0)
20
3,0%
(+2,1)


(B3 ) BTW EWT 09 Erst:  0 Wahlberechtigte, 640 Wähler/innen

239
37,8%
225
35,5%
66
10,4%
59
9,3%
38
6,0%
0
0,0%
6
0,9%


(B4 ) Briefwahlbezirk 4:  0 Wahlberechtigte, 1.330 Wähler/innen

556
42,2%
(+10,4)
516
39,2%
(+0,6)
38
2,9%
(-9,2)
106
8,1%
(-0,8)
44
3,3%
(-3,5)
16
1,2%
(+1,2)
40
3,0%
(+1,2)


(B4 ) BTW EWT 09 Erst:  0 Wahlberechtigte, 1.195 Wähler/innen

376
31,8%
457
38,6%
143
12,1%
105
8,9%
81
6,8%
0
0,0%
21
1,8%